现在的位置:首页 > 政民互动
刘星峰 发布时间: 2017-11-14 22:36:14
各位领导您好!
本人刚刚注册了大同县聚星纸箱包装有限公司,主要加工农产品外包装如:黄花箱,黄花礼盒,杏的纸箱,米、面、油礼盒,由于流动资金的短缺,厂房的太小,货物机器无处安置,无法正常营业,听说政府有批专项资金,针对我们小企业的,具体内容我们也不清楚,我们只希望政府也能关注一下支持一下!我们这些刚刚起步的企业,现在的发展真的是很困难,真的是很需要政府的帮助,听他们说要申请!我们真的是无头苍蝇,去哪申请?和谁申请?希望这个平台可以给我们提供帮助!哪怕是有个无利息的贷款都可以!
我们真的很需要!希望政府能给以答复!

大同县聚星纸箱包装有限公司
刘星峰 15034221565
回复刘星峰: 您好,请拨打电话0352-8012427与县经信局工作人员咨询相关情况。

老百姓 发布时间: 2017-10-18 11:54:56
你好,我想咨询一下,以前是大同县东街的城镇居民,交的是居民养老保险和养老保险,现在户口转移到了大同县的农村,变成了农户。以前在大同县城镇交的养老保险,养老保险,如何转移到大同县农村,需要啥手续。谢谢
回复老百姓: 您好,经咨询县人社局,您可于近日携带本人农户户口本及复印件,前往县城乡居民养老保险所办理变更手续。

孙海庭 发布时间: 2017-10-12 12:06:31
感谢大同县党政信息网为我提供的可参考信息,我看到了贵网今年5月份回复赵利的寻亲信息,得知了南坨村村支书张东辉的电话,请张东辉书记帮助找到了堡村村委会刘书记的电话,刘书记非常热情的帮我找到了我的本家亲人。 在此我感谢大同党政信息网这个平台,特别感谢南坨村张东辉书记、堡村村委会刘书记,他们称得上基层的好干部,不管什么事情都当做分内的事情做谢谢你们了!
回复孙海庭: 您好,谢谢您对我们的信任,我们将更加努力,竭诚为您服务。

小张 发布时间: 2017-09-23 10:43:51
尊敬的领导:
您好,在您百忙之中打扰您,实属抱歉。
我叫张德运,乡镇天地上班。乡镇天地一个免费服务于农村的平台,可用于农产品上行、协助政府精准扶贫,希望能与贵县的商务局或扶贫办合作,但不知联系方式,请求领导帮助,给我答复,谢谢您
回复小张: 您好,感谢您对我县工作的支持,具体事宜请与我县扶贫办对接,联系电话0352-7299345.

贾晓圆 发布时间: 2017-09-19 13:24:16
大同县民政局的联系方式是多少以及负责人是谁?
回复贾晓圆: 您好,我县民政局办公电话为0352-8012249.

王文 发布时间: 2017-09-16 19:52:12
我是罗卜庄村村民。我想查查我村1983年农业扶持种植葡萄。有没有登记过林权证或相关信息档。案寻求相关部门及联系方式
回复王文: 您好,我县林业局办公电话为0352-8012410,请联系林业局工作人员查询信息。

孙海廷 发布时间: 2017-09-15 23:26:57
大同县党政信息网的领导和同志们你们好!
我是内蒙古赤峰市林西县人现已退休,祖籍是山西省阳高县西册田公社堡村生产队(大约是现在的大同县许堡乡堡村),我的父辈们是在上世纪20年代来到了内蒙古,在塞外草原中的林西县经历了“民国”“满洲国”直到中华人民共和国成立,由于种种原因我的父辈没有实现回老家看看的夙愿,如今我们这一代也已经步入了花甲之年,我们在网络上找到了“大同县党政信息网”想通过你们帮我联系到大同县许堡乡堡村的村委会领导的电话,使我通过村委会的领导能够寻找到我的自家亲人或者他们的联系方式,完成我父辈的夙愿。真诚的期盼你们的帮助!再一次谢谢你们的辛勤劳动了!
(我的山西老家的本家哥哥姓名:孙明廷,年龄大约70多岁了,他的子女名字不详,)
我的联系电话:15849988661
期待您的回音
回复孙海廷: 您好,经调查,您的老家应为大同县许堡乡堡村,许堡乡政府联系电话为0352-8120007,请与许堡乡政府工作人员联系相关事宜。

赵女士 发布时间: 2017-08-29 15:13:35
尊敬的领导您好!
我是大同县杜庄乡利仁皂村村民。我村没有公立幼儿园,民办幼儿园收费1000元一个学期,对于农民来讲,费用过高,今年民办的也停止运营了。
我们找乡政府解决问题,他们让我们自己解决。
望领导给我们村民做主!解决孩子入园的问题,给孩子一个能享受国家政策和有教育的童年!
回复赵女士: 您好,经与教育部门协调,现村已新成立幼儿园一所,请及时安排学龄儿童就近上学。

庞尔君 发布时间: 2017-08-22 11:19:01
尊敬的领导:
我是大同县党留庄罗庄的人,我于1999毕业,毕业后把档案放在了大同县人才管理中心,我现在人在上海工作,现在要办理居住证,需要档案保管机构的具体名称,要保管机构公章的全称和地址,可我打114也查不到电话,实在没有办法了,只好求助于各位领导了,帮我查一下电话(能打通的并打电话能能查到我档案,我打大同市人才管理中心电话,给我了一个电话打不通),谢谢领导了!
急需,谢谢
回复庞尔君: 您好,大同县人社局办公电话为0352-8019465,请与工作人员联系。

贺秉奎 发布时间: 2017-08-06 23:29:04
我是山自造村一名残疾人,现年二十七岁,由于现在被安置在乡村养老中心,户口也被所在养老中心占用,我想问一下,我的户口还能清出来享受危房改造盖新房政策吗?还有就是本人哥哥的户口自父亲去世后一直在我名下,请问哥哥的户怎么样才能分户,毕竟弟兄两个一直这样下去也不是一回事,哥哥有住宅基地,没有房,忘各级领导予以帮助,我是实在没办法了。谢谢!
回复贺秉奎: 您好,您所反映是问题已下发至聚乐乡政府,将尽快为您调查解决。

郭晓彬 发布时间: 2017-06-08 09:21:34
尊敬的管理员!您好!我想咨询您一个关于孩子上户口的问题:具体情况是这样的!我的户口是许堡乡的现在和我爸爸妈妈在一个户头下面,我老婆的户口是内蒙古的,我孩子即将出生,麻烦咨询一下:我如果要把孩子的户口上在咱们大同县许堡乡,我需要提供什么手续? 我们村里面的人说需要把我媳妇的户口也要迁移到许堡乡才可以给孩子上户,现在是这种情况吗? 我看规定之前都是孩子户口可以上在男方也可以上在女方!现在咱们大同县这边给孩子上户口具体要哪些手续呢?谢谢!期待您的回复!祝您工作愉快!一切都好!
回复郭晓彬: 您好,我县公安局办公电话为0352-8012222,请与工作人员联系咨询。

赵利 发布时间: 2017-05-21 16:35:04
你好,我是大同人,但是从小没有回过老家,一直在外地生活,听老人说家里还有亲戚在那里,但我不知道如何联系上,只听家人说是大同县南侧田镇南坨村人,我想得到那边村委会的联系方式,感谢!
回复赵利: 你好,南坨村曾经属西册田乡,现在乡镇合并至许堡乡,村支书张东辉的电话:13994347037。

张雷 发布时间: 2017-05-13 10:55:09
我们大同县事业单位多年没有招聘,我最近在网上看到大同县事业单位招聘条件放宽,不知道什么时候大同县组织招聘
回复张雷: 可以去大同县人社局咨询岗位招聘信息

高福 发布时间: 2016-02-29 21:58:37
大同县西坪水库桥北华润燃气CNG加气站无照经营,存在重大安全隐患,严重危害群众生命财产安全。望有关部门进行查处!
回复高福: 网民您好:您所反映的问题,我们已与县住建局取得联系,住建局回复为:我局于3月2日调查该加气站,其设备正在调试,相关手续允装许可证及环评验收证正在办理当中,根据《建设项目竣工环境保护验收管理办法》规定,需要进行调试三个月试产运行后,由环境保护部门提出验收后,方能办理燃气经营许可证。

曹文 发布时间: 2016-02-25 16:15:55
各位领导您好:
我是来自山西省大同市大同县的正在上大专的一名在校生,我在2015年10月份按照雨露计划的要求在网上申请了这个支助贫困学生的政策,网上现在也显示的村里,乡里,还有县里都通过了。我想知道一下这个钱县里边到底发没发? 这个政策在我们大同县有没有? 是真的假的?还是县里已经发了下来还没有给学生发呢。 这些我们都不知情,请你们关注调查一下帮我们学生。麻烦给个答复,谢谢!




2016年2月
回复曹文: 网民您好:您所反映的问题,我们已与县扶贫办取得联系,扶贫办回复为:由于申请支助的贫困学生较多,个别学生短缺申报材料,我办现正在敦促其完善中,待资料集齐后统一通知本人并发放。

永业怡园 发布时间: 2015-11-27 10:49:54
尊敬领导:您好!供暖已经一个多月了,家里的温度最高在17℃,互相问候邻居家的供热情况都是这个温度,希望有关领导能督促相关部门予以解决,供热也是民生问题的一大重点,恳请领导帮忙解决。谢谢您!
希望领导关注一下大同县吧,都是供热问题。
回复永业怡园: 网民您好:您所反映的问题,我们已与县供热公司取得联系,供热公司回复为:关于您所反映的家里的温度最高在17℃的问题,依据《大同市城市供热条例》第十七条所规定:供热期内,除因不可抗力原因或者用户责任影响正常供热外,应当保证实行分户计量的住宅物业室内温度可以调控到18±2℃,家里17度在正常范围。

刘一菲 发布时间: 2015-11-05 18:53:15
政府在努力推广黄花种植,但实际操作中,黄花苗疯狂涨价,苗都买不起何谈推广,春种一粒粟,秋收万颗子,没有苗怎么创收,农民不易,这种方式不利于黄花推广,希望有关部门介入
回复刘一菲: 刘先生:
您好!
您所反映的问题,我们已与县黄花办取得联系,黄花办回复为:近年来,我县的黄花种苗都是从年份长的老黄花地中分出的。我县近几年大力鼓励农民发展种植黄花,全县十五年以上的黄花地在发展过程中基本已重新分种完毕。近两年黄花价格上涨,农户再没有将黄花翻耕改种的情况,现仅存有的黄花种苗都是征地占用而腾出的黄花苗,数量十分有限,而需求太大,除了我县在大力发展种植黄花外,其他产区(陕西、甘肃、宁夏)等地也在大力发展黄花种植,因此黄花种苗十分紧张,价格高涨。不仅是我县,在全国各黄花产区都是如此。目前,我县正在着手建立专门的育苗中心,预计两年后黄花种苗问题得到解决。

民事 发布时间: 2015-08-17 21:55:39
南梁路东葛丙信 停车场黑加油站存在多年没人管,此加油罐后面就是几百户居民,给周边居民造成很大的安全隐患,几十吨的大油罐,相当于多少炸药,希望领导予以取缔
回复民事: 今年我县已经多次对黑加油站进行了严厉打击,一经发现,绝不姑息,接到您所反映的情况,我县高度重视,立即出动,对该处加油站进行取缔,并在全县开展重点排查,严防黑加油站死灰复燃。同时我们欢迎广大群众积极举报,共同把好全县安全责任关。

吴守霞 发布时间: 2015-07-08 11:28:43
尊敬的于书记:
您好,我叫吴守霞。

基本信息:09年就读于北京电子科技学院的成人教育本科,2015年1月毕业的,已领取毕业证(学士学位证应该在7月份领取)。

问题描述:毕业的时候学校把档案直接交给了我们。我联系了之前就读的高中,可以去领取高中的档案,应该也可以合并成一份。这样合并之后的档案应该存在哪呢?可以存到咱们县的人才中心吗?

因为今年要考研,所以要尽快解决档案问题,麻烦您了。
谢谢您了。
回复吴守霞: 小吴你好:你所反映的问题,我们已与县人社局联系,人社局回复为:你所上的是成人本科,不是统招本科,你的档案在找到工作单位后自己一同带去,现在由自己保管。

曾一杭 发布时间: 2015-06-13 07:38:04
领导您好,由于孩子结婚的需要,在市里买了一套二手商品房,政务大厅说首套房过户开具无房证明可以优惠,我把情况如实说了,他们说我的条件符合国家优惠政策可以申请,由于我是大同县农村户口,我在市产权办开具好了无房证明,还需要开具大同县产权办无房证明,但是大同县产权办已经查档看到我没有房子,但他们要求除了单身证明,户口本,身份证这三样还要一份村里大队开具的无房证明,要求回村里大队先开具无房证明才能受理,我去村大队开具证明时大队干部说你有村里的自盖平房,可是没有房本没有产权手续的房子也属于自主产权房?不能开具无房证明,可是村里的平房没房本,没手续,是爸爸的爷爷留下来的窑洞塌了翻盖的,只是村里摸底登记过,请问农村的平房算首套房吗?我在市房管局,与政务大厅房产受理处咨询过,他们给出的答案是农村的平房不算首套房,更何况这种没有手续的房子只能算有使用权,国家指的是属于个人私有制产权的房子才算首套房,请问我这个情况怎么办,求领导帮忙指点解答下,大同市农村户口购首套二手房,村里没房本的平房到底算不算国家规定的首套房,谢谢!
回复曾一杭: 曾先生:
您好!您所咨询的问题,我们已与县房产管理局(县房管所)取得联系,房产管理局对您的情况咨询了大同市房屋交易权属登记管理中心,您如果在我县房屋产权登记信息系统中无房屋产权登记记录,即可到县房产管理局(县房管所)办理无房证明手续,不须在村里开具证明。

分页:  68    1 2 3 4 下一页 尾页
大同县的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
留言主题 *
姓 名 *
联系邮箱 *
留言内容(*)  

1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。

3、您在写信时请留下真实姓名和邮箱,以便随时了解信件办理情况;我们将对您的个人信息严格保密。

4、您认为来信内容需要保密不便公开的,我们会通过邮件方式通知您。否则,我们将一律视为您同意,并将信件内容和办理过程、回复内容进行全程公开。

请输入验证码