现在的位置:首页 > 政民互动
陈日文 发布时间: 2013-12-21 09:39:32
尊敬的家乡父母官:
我是一名在外工作的大同县籍人员,在此向家乡的父母官反映一个目前非常迫切需要解决的问题,那就是我县农村的医疗条件问题。现在的情况是:在我县的许多农村,几乎没有医务工件者,甚至几个村都平均不到有一个医务工件者,村民看病非常困难。
民生问题无小事,我认为这是一个必须要最先解决的问题,提请领导能尽快安排解决。
谢谢!
回复陈日文: 您好,您所反映的问题已批转至县卫生局,且卫生局已于元月6日召开专题会议专门研究解决农村缺医少药问题并出台相关文件,近期将采取大村就近覆盖小村、乡镇卫生院巡诊、医生包村等措施予以解决。

李成 发布时间: 2013-11-16 17:21:24
我同学在大同政府附近被传销的骗进去了,现在还被关起来拷打,逼他加入否则交钱才能离开,每天三个人轮流看着,他偷偷通过手机QQ告诉我的,现在有里面重要线人的电话,以及大致的地点,请问怎么才能联系到大同的警察帮忙救出他来。我们是青岛理工大学刚毕业四个月的学生,他被高中同学骗去了,但目前还没被洗脑。请大同的领导帮帮忙吧!
回复李成: 请及时到大同市公安局或拨打当地110报案,与当地警方联系处理。

陈国琪 发布时间: 2013-11-14 13:19:18
我是大同县.吉家庄乡.王渐瞳村人.我爸妈没有结婚证.离婚证.至今我没有户口.请问如何办理?
回复陈国琪: 请与大同县公安局吉家庄派出所或县公安局户政股咨询办理,他们会为你认真办理,祝你尽快办理成功。

陈国琪 发布时间: 2013-11-09 20:50:27
您好.我想办理一下户口不知道怎么办里.我现在20一直没有办理过户口.爸妈也没有结婚证和 离婚证?不知道我去当地派出所需要带什么证件.希望您帮帮忙.
回复陈国琪: 你好,请将详细情况说明,我们将根据具体情况协助你解决。

高先生 发布时间: 2013-10-29 11:34:17
尊敬的于书记:
我是大同县农机局家属楼的一名住户,自从前面的农机局办公楼卖给开发商以后,我们就是无人管理小区有事无处可找的一个小区。
26日小区暖气不热,有的住户给供热公司打电话询问情况,开始过来给检查了一下,说我们这里的主管道漏水,完了把开关给关了,之后工作人员就走了,我们以为是过一会是不是给修理呀,等到晚上天黑了没见人来,随后又给供热公司打了个电话询问,工作人员说:“我们不管,不要找我们,是你们物业的事,找你们物业去”。我们这里那有物业啊,以前都是农机局给管理现在楼已经卖了,单位不在了,我们这是去那找人了,就剩下我们这些住户了。
像这样的事情忘政府给我们和供热公司协商一下,帮我们修修吧,这天气一天一天的变冷,家里的暖气又都有水,天气再冷下去家里的暖气都会冻坏的,让我们也能过一个温暖的冬天,我们已经给供热公司打了好多电话商量这个问题,人家就是一句话:我们不管。这话真伤心,收钱的时候很积极,只要迟交后果自负,一到遇到问题,他们就推呀,这是什么服务行业,简直是我们的爹和娘呀,我们啥也不敢说,有苦难言啊,再说的重了,电话也不接了!
忘政府能给我们居民协商一下,看看是怎样的先给修理一下。
回复高先生: 您反映的问题已呈于书记转批到供热公司,原文回复如下:
按照《城市供热管理》之规定,漏水管网的产权属业主,应由业主和物业公司维护、管理,我公司的供暖维修人员很忙,未能及时帮助处理,现由业主组织已维修好,于二十八日已正常供暖。

杨艳霞 发布时间: 2013-09-17 19:37:44
我们结婚证是2005年办的,那时候我老公还是军人,那时候是用军官证办的,可后来他转业回地方了,不要军官证了,后来办了身份证, 那我们的结婚证用换吗?
回复杨艳霞: 详细情况请到政务审批中心二楼婚姻登记处咨询,工作人员会为您详细解答,谢谢。

刘虎 发布时间: 2013-07-30 09:29:13
我的户口是西坪的,我老婆户口是甘肃省的,结婚不到1年,现在想办理准生证,请问在大同县能办吗?需要什么手续?
回复刘虎: 你好,你反映的问题经咨询计生局工作人员得知,此种情况准生证可以办理,请携带夫妻双方的户口本、身份证、结婚证原件及复印件到户口所在地的乡镇或街道计生服务站办理。

小郑 发布时间: 2013-07-20 13:42:35
我是今年毕业的大学生,家住峰峪乡,想办理户口迁移证,户籍员说需要户口准迁证,但我看到相关规定持有城市劳动部门的录用证明即可,但工作人员不予办理,我手里有报到证,不知是否可以办理?如果可以,如何向户籍员说明?
回复小郑: 您好,您所反映的问题已批转至县公安局。

永斌 发布时间: 2013-07-14 20:38:42
我想知道今年的招兵详情了发的QQ邮箱就行
回复永斌: 大同县人民政府2013年新兵征集公告 - 大同县党政信息网
http://www.dtx.gov.cn/gonggao/zwgg/2013-07-22/2721.html

王工 发布时间: 2013-06-11 23:57:47
(1)在这封公示中,第四条内容如下:
四、环境影响报告书提出的环境影响评价结论的要点
经环境影响评价认为:本工程符合国家、地方以及相关行业产业政策要求,项目符合平顺县及工业园区总体规划,拟选厂址可行,清洁生产水平为国内先进,,项目制定了完善的风险防范措施和应急预案,采取了严格的环保措施,各源排放的污染物均能达标排放,污染物对区域环境质量影响轻微。


符合平顺县的总体规划,这跟大同县有什么关系呢?
是否要重新出具环评计划?

(2)厂区内部的生活污水的处理未纳入公示说明,不知如何处理?请给出具体的解决方案;
(3)厂区内噪音污染,仅仅说明采取措施降噪,未提及具体的处理措施;请给出具体的操作措施。

回复王工: 感谢您的参与纠正,我们已经与公示单位进行了联系,文稿确实有误,再次感谢您的指正。(信息网络中心)

张磊 发布时间: 2013-05-28 09:16:59
您好:
我是大专毕业生,咨询关于户口的问题。。
我从学校毕业以后就把户口从迁了回来,户口从原来的农户变成了非农户,并且当时2010年全国人口普查不让在县城空挂户,还必须有房或者是亲戚户口上挂。
问题是我现在在村里,去年结了婚,现在孩子也出生了,媳妇和孩子的户口都没着落。我想把户口和我父母在一起。 但是公安便民网让我在父母的地址上落个非农户。并且我查阅到大中专毕业生择业期内没就业的,
准予回原籍家中入户。 感谢给予帮助!谢谢。
回复张磊: 您反映的问题我们及时呈于书记阅示,并批到维稳办,回复如下:

党飞 发布时间: 2013-03-29 17:59:34
尊敬的领导您好,我们罗卜村里到处是垃圾,村委会也不管,给很多群众代来不便,希望县领导给于处理
回复党飞: 您好,您反映的问题已转批至周士庄镇政府。

王宏中 发布时间: 2013-03-22 10:15:23
大同县华联超市西侧的电业局路段,因很长一段没有垃圾箱,超市院里的垃圾箱又不让附近的居民倒,导致华联超市南门口集聚了很大一堆垃圾,恳请县领导能将大一点的垃圾箱往这儿放一个。另外,华联超市的厕所上了锁,只能内部职工使用,我们附近原来的厕所因开发拆除多年,我们反应多次,至今没有结果。这儿又住的多是老年人,上厕所十分不便,迫切希望县领导能尽快协调解决。
回复王宏中: 您反映的问题已转批到住建局。

张世安 发布时间: 2013-03-11 18:03:39
我在罗卜庄村种的大金杏树在前几天被火烧了个光,二年的苗,火源不明?110也打过,村委也知道,现在没人问,没人管。唉谁还敢栽树。投进钱没保障、、、、
回复张世安: 您反映的问题已转批到周士庄、公安局。

祝笛 发布时间: 2012-12-20 17:03:59
你好,我要反映的是大同县有很多的传销份子,据传销内部人员透露,仅大同县就有50万人之多,这个数目之大,我的一个朋友这次差点被骗了去,幸好及时发现不对劲跑掉了。后来他们报了警,本想借助警察的势力端掉传销窝点,但是令他们意想不到的是,警察不但不管,还推脱说是工商部门的事情,不在他们的管辖范围以内。听我朋友说,他们逃出来的时候还从出租车司机那里获悉,往往从传销跑出来的人不能去坐火车,因为火车站有他们的窝点,去坐火车就会被他们逮回去,可想而知,这是什么状况,难道就没有人管吗?大同县的领导们,你们都不知道这个情况吗?大同县还有人做主吗?
回复祝笛: 您好,您所反映的问题我们已看到,但所说事实不清,大同县总人口才18万,不可能存在传销人员50万的问题;如遇此类事件,可及时向当地公安、工商部门报案。

姜华 发布时间: 2012-11-30 14:04:34
我叫姜华,电话18935403217,家住大同县吉家庄乡佛堂寺村,现有耕地二十多亩。现我代表我父母反映二个问题。

1、我家的耕地其中十亩今年春天在我们家不知道情的情况下就被我们村书记张鹏给种植了树苗。
2、现我们村2012年的种田补贴卡都以发放下去了就是不给我们家。我也去村会计那问过,会计说:让我把补贴钱留下才给卡。
请问向我这种问题是通过法院解决,还是向县或者是省市级上访部门解决?

望县领导尽快给以回复
特此
敬礼



姜华
2012年11月30日
回复姜华: 您反映的问题已转批到吉家庄乡。

冯天娥 发布时间: 2012-10-18 09:58:21
尊敬的于君书记:
很感谢您看到这封信,并及时督促,我无以言表,再次谢谢您。关于我妈家庭暴力的事情,昨天已经有了解决。再次谢谢您对百姓的关心和厚爱。
回复冯天娥: 认真处理网上信访,听取群众的利益诉求,给群众一个满意的答复,是我们的工作职责,多谢您对我们工作的支持与鼓舞。

小高 发布时间: 2012-09-04 21:08:19
我想知道大同县医疗费报销为什么不能同大同市其他县区一样可以直接在医院报呢?本来对于病患家庭负担医疗费已经很困难了,但在报销时相关负责人员更是百般托词不能及时解决问题,对老百姓的困难视而不见,不知道这些问题该怎么解决
回复小高: 请将您反映问题的详情及联系方式告诉我们,也可以发邮件到dtxnews@126.com,我们尽力帮你解决。(政府信息网络中心)

曹建祥 发布时间: 2012-03-07 17:23:23
在“三鹿奶粉事件”袭来后,我县奶农面临生存问题时,全县人民响应大同县委县政府的号召,积极够奶,可就在“三鹿”事件过后的今天,牛奶创销的今天一些不法奶农在 牛奶中添加白色粉末(不知何物),造成牛奶爆沸,又有异味。我希望政府为民做主!把危害人民健康的黑心户铲除!西坪村公社医院后黄姓养牛户的牛奶有问题,许姓牵牛拿桶出来卖奶,牵牛是打晃子,其实那一桶奶都是从家提出来的!
回复曹建祥:




大同县人 发布时间: 2012-02-16 08:41:23
本网讯 2月10日,我县在吉家庄乡召开2012年甜菜生产经验交流会。会议由市政府秘书长杨彦宝主持,副县长夏静安、大同糖厂负责人,吉家庄、峰峪、杜庄、党留庄4个乡镇领导、部分村干部和农民代表共60多人参加会议。


杨彦宝是否由市政府常务副秘书长升为秘书长,原秘书长段建华退了吗?
回复大同县人: 感谢您对大同县党政信息网的关注,因工作人员失误文中内容确实有误,我们已经及时纠正,您的建议我们诚恳接受,我们会引以为鉴努力改进工作,争取把大同县党政信息网办的更好。

分页:  72   首页 上一页 1 2 3 4 下一页 尾页
大同县的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
留言主题 *
姓 名 *
联系邮箱 *
留言内容(*)  

1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。

3、您在写信时请留下真实姓名和邮箱,以便随时了解信件办理情况;我们将对您的个人信息严格保密。

4、您认为来信内容需要保密不便公开的,我们会通过邮件方式通知您。否则,我们将一律视为您同意,并将信件内容和办理过程、回复内容进行全程公开。

请输入验证码