领导信息
当前位置:首页 > 政府信息 > 领导信息
  • 县 委
  • 人 大
  • 政 府
  • 政 协

王凤瑞 - 县委书记

领导分工:
主持县委全面工作。联系县人大、县政协工作。

周聚德 - 县委副书记、县长

领导分工:
主持县政府全面工作,全面负责经济工作。

赫 瑞 - 县委副书记

领导分工:
协助书记抓好党的建设和社会稳定方面工作,兼任县委统战部部长、县委党校校长,分管农业农村工作,分管县委农工办,分管县委办公室、县信访局、县机要保密局、县史志办、县台办、县防范办、县关工委、县老促会,分管县总工会、团县委、县妇联、县科协等人民团体,分管统一战线、民族宗教、工商联和港澳工作,主管县委统战部。联系双拥、民兵和预备役工作。兼任处理信访突出问题暨群体性事件联席会议主要召集人。

徐 宁 - 县委副书记

领导分工:
任省干部驻村帮扶工作队大队长,挂任县委副书记,参加县委、政府有关扶贫工作会议,负责协调中央单位、省直单位的结对帮扶工作。

牛志刚 - 县委常委、纪委书记

领导分工:
分管纪检、监察工作。主管县纪委。分管县委巡察办。

王成武 - 县委常委、组织部部长

领导分工:
分管组织工作。主管县委组织部。分管县委老干局、县直机关工委、县编办。

刘义深 -县委常委、政法委书记

领导分工:
分管政法工作。主管县委政法委。分管县综治办。

宋晋利 - 县委常委、副县长

领导分工:
除政府工作外,县委不另分工。

张文娟 - 县委常委、宣传部长

领导分工:
分管宣传工作。主管县委宣传部。分管理论、新闻、出版、文化、文联、体育、文物、广播、电视、社会科学研究和精神文明建设工作。

徐彦君 - 县委常委、人武部政委

领导分工:
除县武装部工作外,县委不另分工。

杨近源 - 主任

领导分工:
主持县人大常委会全面工作。

乔 焕 - 副主任

领导分工:
分管科教文卫工作委员会、法制工作委员会。 负责科技教育局、文化局、卫计局、法院、检察院、公安局、司法局、交警队、民族宗教事务局、市场质量监督管理局(工商局、质监局、食药监局)、爱委会、综合检验检测中心、档案局、电视台、新闻中心、史志办、残联、红十字会、县医院、中医院、疾控中心、妇幼保健计划生育服务中心、卫生监督所、新农合中心、一中、二中、示范中学、职业中学、教师进修校、药材公司等单位的执法监督工作。

刘德选 - 副主任

领导分工:
分管农村工作委员会、人事代表及机关党务工作。 负责农委、林业局、水务局、国土资源局、民政局、发展改革局(粮食局、综改办)、人力资源和社会保障局、统计局、扶贫办、农业综合开发办、畜牧服务中心、农机发展中心、黄花产业发展中心、经管站、物资公司等单位的执法监督工作。

周 发 - 副主任

领导分工:
分管人大办公室、财经工作委员会。 负责政府办公室、监察局、财政局、经济商务和信息化局、审计局、交通运输局、住房保障和城乡建设管理局、安全生产监督管理局、环境保护局、机关事务管理局、公用事业管理中心、网信办、园林处、中小企业局、二轻工业总会、旅游事业发展服务中心、政务审批中心、招商投资促进中心、经协办、商业发展中心、供销社、火山地质公园、治超办、应急办、地震局、老龄办、房产管理中心、重点办、自来水公司、运管所、污水处理厂、外贸公司、等单位的执法监督工作。

周聚德 - 县长

领导分工:
主持县人民政府全面工作。兼管审计、机构编制工作。

宋晋利 - 县委常委、副县长

领导分工:
协助县长主持县人民政府日常工作、人事、审计工作,分管县域规划、城市建设和管理、社区管理、国土资源管理、招商引资、城乡清洁、年度考核等方面的工作。具体分管:住房保障和城乡建设管理局、人力资源和社会保障局(人力资源工作)、审计局、国土资源管理局、园林处、公用事业管理中心、招商投资促进中心、社区服务中心、房管中心、自来水公司、污水处理厂、县民生发展有限公司。负责分管范围内的信访维稳、安全工作、列入预算的工作经费、工程项目类资金审批和上级专项款审批。 协调联系:监察委员会、群团工作。

冀昌海 - 副县长

领导分工:
协助县长分管政法综治、信访维稳、消防安全、道路交通安全等方面的工作。具体分管:公安局、司法局、信访局、交警队。负责分管范围内的信访维稳、安全工作、列入预算的工作经费、工程项目类资金审批和上级专项款审批。 协调联系:武装部、法院、检察院、综治办、消防队、武警中队。

夏静安 - 副县长

领导分工:
协助县长分管科技教育、卫生计生、爱国卫生、档案等方面工作。具体分管:科技教育局、卫生和计划生育局、县医院、县中医院、疾控中心、档案局、史志办、县妇幼保健计划生育服务中心、卫生监督所、爱卫会、县一中、县二中、示范中学、县职业中学、县教师进修校、红十字会。负责分管范围内的信访维稳、安全工作、列入预算的工作经费、工程项目类资金审批和上级专项款审批。 协调联系:新华书店。

范晓强 - 副县长

领导分工:
协助县长分管农业、新农村建设、残疾人事业等方面的工作。具体分管:县农业委员会(经管站)、林业局、水务局、畜牧中心、农机发展中心、农业综合开发办、扶贫办、黄花办、残联、供销社、县宜民产业发展有限公司、县火山富民产业发展有限责任公司。负责分管范围内的信访维稳、安全工作、列入预算的工作经费、工程项目类资金审批和上级专项款审批。 协调联系:气象局、册田水库管理局、九梁洼林场、落阵营林场、桦林背林场、长城山林场。

苗泽田 - 副县长

领导分工:
协助县长分管工业经济、民营经济、社会保障、发改、统计、企业改制、商贸、安全生产、环境保护、重点项目建设等方面的工作。具体分管:经济和信息化局、人力资源和社会保障局(社会保障工作)、发展和改革局(粮食局、综改办)、统计局、安全生产监督管理局、市场和质量监督管理局、环境保护局、综合检验检测中心、重点项目建设办公室、中小企业局、合医办、经济技术协作办公室、物资公司、二轻总会、商业发展中心。负责分管范围内的信访维稳、安全工作、列入预算的工作经费、工程项目类资金审批和上级专项款审批。 协调联系:驻县工业园区、县电力公司、邮政局、联通公司、移动公司、电信公司。

郝明利 - 副县长

领导分工:
协助县长分管财政、外事、应急、法制、督查、人防、无线电管理、行政审批、政务公开、交通运输、旅游开发、新闻文化、民族宗教、防震减灾、民政老龄、民兵双拥等方面的工作。具体分管:政府办公室(应急办、外事办、人防保障中心)、财政局、民政局、文化局、交通运输局、宗教局、旅游中心、机关事务管理局、政府集中采购中心、电视台、新闻中心、地震局、治超办、火山公园管理处、行政审批中心、接待办、老龄办、互联网信息办公室、运管所、县金山水文化旅游开发有限公司。负责分管范围内的信访维稳、安全工作、列入预算的工作经费、工程项目类资金审批和上级专项款审批。 协调联系:国税局、地税局、公路段、文联、烟草公司、石油公司、交通运输执法局大同县分局。

王翔宇 - 副县长

领导分工:
协助县长分管科技创新、电商、金融等方面工作,协助县长和分管副县长分管扶贫工作。具体分管:科技教育局(科技创新工作)、外贸公司、扶贫办。负责分管范围内的信访维稳、安全工作、列入预算的工作经费、工程项目类资金审批和上级专项款审批。 协调联系:银监办、县人行、县工行、县农行、县发行、县信用联社和驻县保险公司、公积金管理中心。

闫 军 - 主席

领导分工:
主持县政协全面工作。

李 军 - 副主席

领导分工:

陈秀凤 - 副主席

领导分工:

张 翠- 副主席

领导分工: